Амурский вопрос
- Амурский вопрос в XVIII веке
- Международные отношения на Дальнем Востоке и Амурский вопрос
- «Муравьевский Век» на Амуре. Россия на Дальнем Востоке в середине XIX века
- Н.Н. Муравьев и Г.И. Невельской
- Русские казаки на Амуре
- Русско-китайские договоры XIX века и вхождение Приамурья в состав России. «Россия благодарит!»
Окончание смуты
В феврале 1613 г. на Земском соборе, в деятельности которого приняли участие представители почти всех сословий (кроме холопов и помещичьих крестьян), после долгих и бурных обсуждений новым царем был избран Михаил Федорович Романов, сын Филарета. Данный выбор обусловливался следующими факторами:
• Романовы в наибольшей степени устраивал ...
Особенности экономического развития страны. Промышленность. Сельское
хозяйство. Финансы. Иностранные займы
Поражение в войне с Германией и гражданская война в Париже глубоко потрясли все французское общество, нанесли сильный удар по достоинству и патриотическим чувствам французов. Эти события оказали заметное влияние и на последующее экономическое и политическое развитие страны.
До последней трети XIX в. по уровню экономического развития Фр ...
Фидониси - первый бой
Ф.Ф. Ушаков воевал в одну эпоху с великими русскими полководцами. П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, А.В. Суворов: все они, безусловно, оказали влияние на флотоводца. И то, что флот действовал скоординировано и едино с сухопутной армией стало одной из причин будущих побед.
В августе 1787 года Турция, потребовав возвращения Крыма, ухода русс ...
