Амурский вопрос в XVIII веке
Попытки решения Амурского вопроса в XVIII веке. В 80-е гг. XVII века, вследствие неблагоприятной внешнеполитической обстановки и давления военной силы маньчжур, Россия была вынуждена пойти на уступки Цинскому правительству. Русские колонисты покинули территорию Приамурья почти на 200 лет.
Потеря Россией данного региона по условиям Нерчинского договора 1689 г. отрицательно сказалась на развитии русского Дальнего Востока. Невозможность использования реки Амур как водной магистрали вынуждала правительство и администрацию Сибири опираться на населенные пункты, расположенные вдоль побережья Охотского моря, к которым прокладывались сухопутные дороги. Но эти дороги были слишком протяженными, труднопроходимыми и опасными. В то же время растущие потребности российской промышленности, интересы государства диктовали необходимость решения Амурского вопроса.
Тем не менее процесс исследования и хозяйственного освоения Приамурья продолжался. В XVIII в. был организован ряд экспедиций с целью изучения возможностей расширения русско-китайской торговли и возвращения земель, расположенных вдоль реки Амур.
В 1714 г. лондонский агент Петра I Ф.С. Салтыков представил императору проект, в котором предлагал использовать Амур в качестве наиболее удобного пути для торговли с Китаем, Японией и другими странами Тихоокеанского региона. Данную точку зрения разделял и С.Л. Владиславич, доказывавший невыгодность для России любого разграничения в Приамурье, кроме как по течению этой реки.
Историческая оценка Хартии 1215 г.
В переводе с греческого языка слово "хартия" означает "рукописный документ".
А распространилось это слово в своем переносном значении - "права", "привилегии".
Словом "Хартия" назывались несколько всемирно известных документов.
Через них народы боролись за свои права: политические, эко ...
"Период Бури И Натиска" за власть советов против власти КПСС. Новое
видение стран мира.
XIX Всесоюзная партконференция, состоявшаяся в 1986 году стала поворотным моментом в истории перестройки. На ней были приняты решения о реформе российской политической системы.
Их суть в отказе партии от монополии на власть, готовность передать ее реальные функции Советам.
С точки зрения реформаторов, этот момент мог быть обусловлен п ...
Английский военно-морской флот
Как уже было сказано во введении, английский военный флот существует уже очень долгое время. Его значение в истории развития островного государства огромно. Англия создала морскую колониальную империю, связь в которой поддерживалась с помощью флота.
В XVIII веке флот еще был целиком деревянным, ходил только под парусом и был вооружен п ...
