III этап: март 1919 года – весна 1920 годаСтраница 1
В январе 1919 года на Парижской конференции участники «Совета четырёх», в состав которого входили главы правительств США, Англии, Франции и Италии наметили план более мощного, чем предыдущие, натиска на Советскую Россию.
Вместе с А.В.Колчаком в этом походе должны были принять участие армии А.И.Деникина, Н.Н.Юденича, Е.К.Миллера, буржуазно-помещичьей Польши и собственные войска интервентов.
Весна 1919 года была выбрана для начала похода не случайно. К марту 1919 года крайне обострилось продовольственное положение в стране. Разруха на транспорте и топливный кризис не позволяли вывести хлеб из освобожденных районов. Вторжение интервентов сочеталось с многочисленными вооруженными выступлениями кулачества в тылу Красной Армии.
Главный удар Белая Гвардия и интервенты предполагали нанести на Восточном фронте. Они считали, что стремительное наступление в этом месте отвлечет значительную часть сил Красной Армии с Южного фронта, а это в свою очередь создаст благоприятные условия для удара по Советской республике с юга.
Согласно плану, тщательно разработанному на совместном совещании представителей интервентов и командования Белой Гвардии в Челябинске, А.В.Колчак решил в марте 1919 года развить наступление на центральном участке Восточного фронта, выровнять линию фронта, занять наиболее выгодные стратегические позиции и при поддержке армий А.И.Деникина и Н.Н.Юденича ударить на Москву. Верховный Совет Антанты сообщил о согласии «оказать помощь правительству адмирала Колчака и его союзникам оружием, военным снаряжением и продовольствием».
В адрес колчаковских войск было отправлено из США более 400 тыс. винтовок несколько миллионов патронов и обмундирования на сумму более 110 млн. долларов. Франция предоставила военного имущества на 210 млн. франков, а Япония – на 16млн. иен.
Против войск Восточного фронта, насчитывавших сто тысяч штыков и сабель, 1882 пулемета и 374 орудия, Белая Гвардия бросила в наступление прекрасно вооруженную 140-тысячную армию.
4 марта 1919 года войска адмирала Колчака начали наступление в районе стыка II и III Красных армий. Прорвав фронт, колчаковцы добились значительных успехов. Сибирская армия, сражавшаяся на северном фланге, в первой половине апреля, захватила Сарапул, Ижевск, Воткинск. II и III армии, ведя тяжелые бои, отступили за Каму.
Сломив сопротивление V Красной Армии, Западная армия адмирала Колчака в первой половине марта овладела крупными стратегическими пунктами: Бирском, Уфой, Чишмой. Одновременно кулачество Поволжья подняло мятежи в Симбирской и Самарской губерниях. Поддерживаемые местным кулачеством, передовые части адмирала Колчака к началу апреля вышли на линию реки Ик. В руках частей Белой Гвардии оказалась территория в 300 тыс. кв. км с населением более 5 млн. человек.
К середине апреля 1919 года колчаковцы находились 80 км от Казани и Самары и в 100 км от Симбирска.
На Кубани и Северном Кавказе А.И.Деникин объединил Донскую и Добровольческую армии в Вооруженные силы юга России. Опираясь на верхи донского и кубанского казачества и на кулачество, войска А.И.Деникина за короткий срок овладели Доном, Северным Кавказом, частью Донбасса, и пытались пробиться к Царицыну. Деникинцы стремились соединиться на Волге (в районе Саратова) с войсками А.В.Колчака. По свидетельству А.И.Деникина, его армии были обеспечены союзниками всем необходимым. Запросы деникинского штаба о предоставлении вооружения, боеприпасов и инструкторов выполнялись союзным командованием безоговорочно.
На севере при помощи Антанты формировал свою армию генерал Е.К.Миллер. В Прибалтике генерал Н.Н.Юденич готовился к походу на Петроград.
Войска Н.Н.Юденича при поддержке английского военно-морского флота и эстонских белогвардейцев 16 мая 1919года ударили со стороны Эстонии в направлении Гатчины и Красного Села, пытаясь обойти Петроград с юго-запада. Вторая группа интервентов и белогвардейцев развила наступление в сторону Дно-Бологое, чтобы отрезать Петроград от Москвы.
Первый совет рабочих депутатов.
Весной-летом 1905 года волнения перекинулись в армию и на флот. В районе Одессы на учения вышел броненосец "Князь Потемкин-Таврический". 14 июня команда отказалась от обеда, приготовленного из гнилого мяса. Командир приказал всем построиться на палубе и вызвал караул. Среди матросов внезапно раздались крики: "Братцы! Дов ...
От кремля к Кремлю
Нижегородцы по праву гордятся своим прошлым. Но, к сожалению, представление о нем далеко не всегда связано с конкретными местами и сооружениями.
4 ноября 2000 года в присутствии руководства области и города была торжественно открыта на Ивановской башне кремля новая мемориальная доска. Надпись на ней сообщает, что в 1612 году через эти ...
Ранние декабристские организации
С 1814 г. образовываются общества, вошедшие в историю как преддекабристские. Они не имели ни устава, ни программы, ни четкой организации, ни даже определенного состава, а заняты были политическими дискуссиями о том, как изменить существующий порядок вещей. Входили в них в основном офицеры. «Орден русских рыцарей» возглавляли граф М.А.Дм ...
