«Новая политика» и кризис империи.Страница 2
Более ощутимым был процесс становления капитализма в городской экономике.
К началу XX в. в стране уже действовало около 200 механизированных предприятий, принадлежавших национальному капиталу. Их количество за первое десятилетие XX в. более чем удвоилось.
Наибольшего размаха предпринимательская деятельность достигла в районах бассейна Янцзы, особенно в пров. Цзянсу. На этот регион Китая приходилось около 70% компаний и фирм, зарегистрированных до 1908 г. Особенностью развития китайского капитализма, как и капиталистических отношений в других странах Востока, было то, что наряду с постепенной ломкой традиционных экономических отношений шло развитие мелкого предпринимательства. Лидировать в становлении и развитии капиталистического уклада продолжали различные слои чиновничества, богатые шэньши, т.е. те, кто был непосредственно связан с центральной и провинциальной администрацией. Среди представителей национальной буржуазии можно было встретить и высокопоставленного придворного, члена академии Ханьлинь, и рядового обладателя ученого звания шэнъюань. Наряду с этим в ее составе были и представители компрадоров, опиравшиеся на поддержку иностранного сектора. Все более заметную роль в формировании китайской буржуазии начинали играть выходцы из торгово-ростовщической среды, а также представители эмигрантской буржуазии.
Представление о том, на основе каких социальных слоев формировалась китайская буржуазия, может дать следующий пример. Из 26 хлопкопрядильных и прядильно-ткацких фабрик, построенных за период 1890—1910 гг., 16 было непосредственно основано чиновниками, три открыто ими вместе с выходцами из купечества и пять предприятий создано посредниками-компрадорами.
Несмотря на то что в начале XX в. китайский капитализм находился в стадии становления, явственно прослеживается цикличность в его развитии. Подъемы (1895—1903, 1905—1908) сменялись серьезными кризисами (1900—1903, 1909—1913). Тяжелее всего эти кризисные явления отразились на самом слабом секторе растущего капитализма — дофабричного производства. Особую роль в общеэкономическом спаде было суждено сыграть финансовому кризису в Шанхае и других «договорных» портах, что произошло в 1910 г. Китай все больше втягивался в процесс капиталистического развития. Капиталистический уклад не был, конечно, господствующим, но, безусловно, являлся ведущим.
В этой ситуации ярко проявились неспособность и отсутствие стремления маньчжурской династии создать действительно благоприятные условия для отечественного предпринимательства.
Торгово-предпринимательские круги все настойчивее требовали проводить последовательно протекционистскую политику, использовать государственную казну для ускорения экономического развития Китая, отменить лицзинь, унифицировать систему мер и весов, бороться с произволом со стороны бюрократии.
Китайские предприниматели стояли во главе движений за бойкот иностранных товаров. В 1905 г. в южных и юго-восточных провинциях они организовали бойкот американских товаров, в 1907 — 1908 — японских, а в 1908 г. — германских. Кризис оказал воздействие и на положение в деревне, по которой прокатилась волна стихийных выступлений: «голодных» бунтов, отказов от уплаты налогов, во время которых подвергались разгрому правительственные учреждения. Всего в 1910 г. отмечено 112 таких случаев.
После разгрома реформаторского движения в 1898 г. идеи, вдох-новлявшие его участников, не только не были забыты, но и продолжали завоевывать новых сторонников как среди представителей китайской эмиграции, так и в самом Китае, где в период «новой политики» возникло легальное конституционное движение. Его основной формой стали петиционные компании с просьбой к маньчжурскому двору о введении конституции.
С 1906 г. начинается следующий этап «новой политики», связанной с конституционными маневрами правящей династии. В 1906 г. в страны Европы была отправлена специальная делегация для изучения опыта государственного устройства западных государств. В августе 1908 г. объявлено, что после необходимой подготовки, которая продлится до 1917 г., в стране будет введена конституция. Одновременно было разрешено образование различных кружков и обществ на местах, ставивших своей целью изучение опыта представительного правления в иностранных государствах и его пропаганду. Идя на эти шаги, цинское правительство рассчитывало укрепить свои связи с либерально настроенными представителями образованной и предпринимательской элиты страны, однако разрешенные организации могли стать и основой либеральной оппозиции режиму.
Читальные залы
1. Зал Интернет и электронных документов
2. Читальный зал отдела диссертаций
3. Читальный зал НИО редких книг (Музея книги)
4. Зал текущих периодических изданий (ЗТПИ)
5. Читальные залы отдела библиотечного обслуживания (ОБС)
6. Залы отдела нотных изданий и звукозаписей
7. Читальный зал отдела изоизданий
8. Читальный зал отдела в ...
Заключение.
Таким образом, эра гетмана П.Сагайдачного вошла в отечественную историю как время, когда был поднят престиж украинского казачества, вышедшего на первое место в общественной жизни вместо шляхты, которая постепенно утрачивала роль ведущего сословия из-за своего ополячивания и измены материнской церкви.
Сагайдачный поднял роль Киева как к ...
Контрреформы 80-90-х годов XIX века. Цензура
и просвещение
После отставки П.Н. Игнатьева во главе Министерства внутренних дел был поставлен Д.А. Толстой. Одновременно он был назначен и шефом жандармов. Это был представитель самой оголтелой и твердокаменной реакции. Совмещая в 1866 - 1880 гг. посты обер-прокурора Синода и министра народного просвещения, он стяжал себе славу ярого реакционера и о ...
