Работа в СамареСтраница 3
Благодаря стараниям Грота, активному участию прогрессивной самарской интеллигенции, поддержке столичных учреждений и друзей, удалось открыть 1 января 1860 года Публичную библиотеку. К этому моменту в ней было уже 800 томов русских и иностранных авторов.
Смело предугадывая будущее, в первом же номере за 1860 год “Самарские губернские ведомости” утверждали: “Самара украсилась книгохранилищем, которому, по всей вероятности, суждено принести немалую пользу умственному и нравственному развитию нашего города”. *6
В течение всей жизни Константин Карлович присылал самарской библиотеке личные книги, а перед смертью и вовсе завещал ей все свое книжное собрание.
*6 Газета “Самарские губернские ведомости”. Суббота, января 2-ого дня 1860 год. Статья “Два слова о Самарской общественной библиотеке”.
В бытность губернатором Самары Грот получил генеральский чин действительного статского советника, награжден орденами.
Однако, по всей видимости, он оставил пост губернатора не по своей воле. В судьбе крестьянского дела предстоял знаменательный поворот: реакция перешла в наступление, и реализация уже готовой реформы оказалась в руках людей, далеко ей не сочувствовавших. Перемена погоды сразу сказалась на наиболее рьяных реформаторах из числа губернаторов. Константин Грот стал, по-видимому, первой жертвой. За ним последовали пензенский губернатор Куприянов, нижегородский Муравьев, владимирский Теличев, калужский Арцимович.
Характеристика источников.
Источниковую базу работы составили нормативные акты, отражающие воззрения роялистов и оппозиции «Петиция о праве, 7 июня 1628 г.», «Ремонстрация против потонного и пофунтового сбора, 25 июня 1628 г.», а также речи, декларации, резолюции.Другую группу источников составили статистические данные о развитии экономики – торговли, мануфактурн ...
История кочевых племен Половецкой земли. Письменные источники
о печенегах и половцах
Самые ранние письменные свидетельства о пребывании народов- печенегов и половцев в Урало-Волжских степях датируются 922 годом и принадлежат перу Ахмеда Ибн Фадлана, секретаря посольства, посланного багдадским халифом Муктадиром в Волжскую Болгарию по просьбе болгарского царя Алмуша.
На всем протяжении своего долгового и трудного пути и ...
Образование и карьерный рост
Благодаря высоким связям отца, Константин Грот был направлен по личному указанию императора Николая I на учёбу в Александровский Царскосельский пансион. По окончанию в 1835 году Царскосельского лицея был назначен секретарём президента гоф-интендантской конторы у графа Кутайсова.
После пожара в Зимнем дворце в 1837 году К.К. Грот по при ...
