Работа в СамареСтраница 3
Благодаря стараниям Грота, активному участию прогрессивной самарской интеллигенции, поддержке столичных учреждений и друзей, удалось открыть 1 января 1860 года Публичную библиотеку. К этому моменту в ней было уже 800 томов русских и иностранных авторов.
Смело предугадывая будущее, в первом же номере за 1860 год “Самарские губернские ведомости” утверждали: “Самара украсилась книгохранилищем, которому, по всей вероятности, суждено принести немалую пользу умственному и нравственному развитию нашего города”. *6
В течение всей жизни Константин Карлович присылал самарской библиотеке личные книги, а перед смертью и вовсе завещал ей все свое книжное собрание.
*6 Газета “Самарские губернские ведомости”. Суббота, января 2-ого дня 1860 год. Статья “Два слова о Самарской общественной библиотеке”.
В бытность губернатором Самары Грот получил генеральский чин действительного статского советника, награжден орденами.
Однако, по всей видимости, он оставил пост губернатора не по своей воле. В судьбе крестьянского дела предстоял знаменательный поворот: реакция перешла в наступление, и реализация уже готовой реформы оказалась в руках людей, далеко ей не сочувствовавших. Перемена погоды сразу сказалась на наиболее рьяных реформаторах из числа губернаторов. Константин Грот стал, по-видимому, первой жертвой. За ним последовали пензенский губернатор Куприянов, нижегородский Муравьев, владимирский Теличев, калужский Арцимович.
Основные показатели деятельности библиотеки конгресса в 1998 г.
Бюджет 377 207 000 долларов
Штат - 3 958 единиц; число работающих – 4 367
Фонды – 115 505 695
Выдача - в читальных залах и по МБА – 2 007 898
Справки – 1 101 717
Компьютерные посещения – 270 259 005
Посещения Интернета – 615 149 938
(Не включены данные по Исследовательской службе Конгресса и Бюро по авторским правам).
Общее числ ...
Генерал Власов в плену
14 июля 1942 года генерал-лейтенанта А.А.Власова, плененного в деревне Туховежи, немцы доставили на автомашине на станцию Сиверская.[1] Сам командующий 18-й армией генерал-полковник Линдеманн решил лично встретиться с теперь уже бывшим противником.
Власов был допрошен полковником немецкого генерального штаба, фамилия которого осталась ...
Характеристика исторических источников. Внешняя
критика
Источниковедческая критика – решающая стадия исследовательской работы над документами. Ее цель определить степень полноты и достоверности фактического содержания источника и создать предпосылки для извлечения из него достоверной информации.
Согласно современным представлениям методика источниковедческого анализа включает в себя следующ ...
