Высший подъем революцииСтраница 3
Программа октябристов содержала следующие требования:
- сохранение единства и нераздельности Российского государства в виде конституционной монархии;
- всеобщее избирательное право;
- гражданские права, неприкосновенность личности и собственности;
- передача государственных и удельных земель в государственный фонд для продажи безземельным и малоземельным крестьянам; доступные трубы отопления краснодар
- развитие местного самоуправления; свобода рабочих союзов и стачек;
- бессословный, независимый от администрации суд;
- подъем производительных сил, развитие системы кредита, распространение технических знаний, развитие железных дорог;
Во главе партии стал Александр Иванович Гучков.
Личность.
А.И.Гучков был внуком крепостного крестьянина. Происходил из старообрядческой купеческой семьи. В годы англо-бурской войны поехал воевать в Африку на стороне буров против англичан и попал в плен. Был выпущен, вернулся в Европу. Принимал участие в Македонском восстании. Затем в России занимался финансовой деятельностью в качестве директора правления Московского купеческого банка. Во время русско-японской войны прошел всю Маньчжурию как делегат Красного Креста.
Интересно, что российская буржуазия не считала партии октябристов и кадетов “своими” партиями и предпочла в 1906 году создать собственную Торгово-промышленную партию. Октябристы очень скоро превратились на 3/4 в помещичью партию. Кадетов буржуазия считала партией интеллигентов, далеких от реальной жизни, бесплодно и опасно заигрывающих с массами. Кадеты были буржуазной партией только в том смысле, что их требования были направлены на совершенствование буржуазного строя в стране.
Крайне правые силы в стране восприняли манифест 17 октября как сигнал к открытому выступлению против демократических сил в поддержку пошатнувшегося самодержавия. Еще 14 октября 1905 года генерал-губернатор г. Санкт-Петербурга Д.Ф.Трепов издал знаменитый приказ: “ . при оказании . сопротивления - холостых залпов не давать, патронов не жалеть .”. Наиболее реакционная часть буржуазии требовала даже введения военного положения.
В октябре 1905 года возникает организация “Союз русского народа”.
“Союз русского народа” имел более 900 отделений. Во главе его стояли А.И.Дубровин, В.М.Пуришкевич и др. Черносотенная газета “Русское знамя” нередко публиковала сообщения такого характера: “ . во славу грабительского кадетского, социал-демократического социал-революционного и анархистского движения, называемого на еврейском жаргоне “освободительным”, за один день убито 2, ранено 7, всего 9 человек “.
Социальный состав черносотенцев был неоднороден - от рабочих до аристократов, но значительная часть состояла из представителей мелкой буржуазии.
Черносотенные, шовинистические организации принимали не менее активное участие в подавлении революции, чем армия и полиция. Известны были их связи с охранкой, и субсидировались они из казны. Лозунги черносотенцев имели далеко не только антисемитскую направленность. Наравне с евреями они ненавидели социал-демократов, эсеров, буржуазных националистов, либералов. Черносотенцы совершали убийства видных общественных деятелей, депутатов Думы, трижды покушались на Витте. Некоторые из них страстно мечтали избавить Россию от “величайшего хлама в образе Государственной Думы и левой печати”.
Таким образом, после 17 октября царизм открыто переходит в наступление. Его лагерь усиливается за счет правой либеральной буржуазии и помещиков, выступивших за наведение “порядка” в стране.
Историческое значение отмены крепостного права
Реформа была величайшим прогрессивным событием в русской истории. Она положила начало ускоренной модернизации страны – переходу, притом высокими темпами, от аграрного к индустриальному обществу, подорвала основные устои как крепостнического, так и натурального укладов.
«Великая реформа» дала свободу миллионам людей. При этом ее проведе ...
Таиланд в середине XVII — середине XIX вв.
С середины XVII в. значительную роль в жизни Сиама стала играть голландская Ост-Индская компания, имевшая своей целью монополизировать его внешнюю торговлю. Чтобы в какой-то степени этому противостоять, сиамское правительство само стало скупать у них товары, а затем перепродавать на внутреннем рынке. В 30-40 гг. XVII в. отношения между ...
Историческая оценка Хартии 1215 г.
В переводе с греческого языка слово "хартия" означает "рукописный документ".
А распространилось это слово в своем переносном значении - "права", "привилегии".
Словом "Хартия" назывались несколько всемирно известных документов.
Через них народы боролись за свои права: политические, эко ...
