Интеллектуализация гетманом П.Сагайдачным казацкого
движенияСтраница 3
8. Сагайдачный первым из украинских гетманов объединил военную деятельность казачества с деятельностью других сословий украинского общества: духовенством, шляхтой, мещанами.
9. Но самой большой его заслугой в этом направлении было объединение казацкого движения с тогдашней украинской интеллигенцией.
10. Внешнеполитический курс Сагайдачного можно определить как поиск компромисса с одним из сильнейших в то время европейских государств – Речью Посполитой.
11. Ради этого он поддерживал военно-политические акции, проводимые Польшей, воюя то с Москвой, то с Оттоманской Портой
12. Заслуга Сагайдачного в достижении мира, в Хотинской битве, равнозначного общей победе, тем более велика, что, как повествуют историки, в разгар военных действий немалая часть поляков дезертировала с поля боя.
Человек.
В начале XX в. в России проживало 130 миллионов человек, а к 1910 году – 155 миллионов.
Большинство населения России по-прежнему были крестьяне – 85 миллионов человек, рабочие с семьями – 30 миллионов, помещики - 2 миллиона, купцы и мещане – 15 миллионов, духовенство – 1 миллион человек .
Городское население составляло 18 %, сельское ...
Подготовка реформы
30 марта 1856 г. в речи, произнесённой перед предводителями московского дворянства, Александр II сделал историческое заявление, что лучше освободить крестьян сверху, чем ожидать, пока они сделают это сами снизу. Это была смелая установка на подготовку реформы. Идея освобождения крестьян получила поддержку среди великих князей.
В начале ...
Атаман Мещеряк
«Волжские казаки сначала были вольницей, существовавшей до XVI века, с основанием на Волге Самары и других крепостей, появляются служилые самарские и иные волжские казаки…».[8]
В 1586 году воевода князь Григорий Засекин в устье реки Самара в месте ее впадения в реку Волга основал крепость Самара.
Гарнизон крепости состоял из городских ...
