Калиакрия - совершенная победаСтраница 2
Победа у мыса Калиакрия явилась беспримерным событием. Русский военный флот после Чесменского сражения не знал такой крупной победы. После Калиакрии турецкий флот оказался в критическом положении. Только через месяц жалкие остатки некогда сильного флота вернулись в Константинополь. Из 78 судов не хватало 18.
Боеспособными остались не более десятка. Флагманский корабль Саида-Али, войдя на рейд, на виду у всех стал тонуть и просить о помощи. Сама Турция была на грани банкротства. Казна была пуста, экономика расстроена и еще довольно продолжительный промежуток времени страна не могла восстановиться.
Султан был настолько поражен увиденным разгромом турецкого флота, что поспешил немедленно заключить мир с Россией.22 декабря 1791 года в Яссах договор был подписан. Россия по нему получила земли между Бугом и Днестром, Крымский полуостров, Тамань, восточное побережье Азовского моря. Подтверждались условия Кючук-Кайнаджирского трактата. Российские суда получили право проходить через проливы Босфор и Дарданеллы.
Таким образом, благодаря действиям адмирала Федора Федоровича Ушакова к России отошло практически все Северное Причерноморье, и она укрепилась на южных границах государства.
Военная служба Скворцова А.В.
Скворцов Александр Васильевич – командир 78-й гвардейской стрелковой дивизии (7-я гвардейская армия, Степной фронт), гвардии генерал-майор.
Родился 17 августа 1901 в деревне Сонино, ныне Костромского района Костромской области, в семье крестьянина. Русский. Окончил сельскую школу, до 17 лет работал в деревне в хозяйстве родителей.
В 1 ...
Столыпинская аграрная реформа
а) Цели реформы.
Главная цель заключалась в привлечении на сторону режима широких слоев крестьянства и предотвращений новой аграрной войны. Проводя реформу, правительство не стремилось затронуть интересы помещиков. В пореформенное время и в начале 20 в. правительство не смогло защитить дворянское землевладение от сокращения, но крупное ...
Интервенция
Силы антибольшевистского лагеря многократно возрастали в результате поддержки их интервентами. Империалисты всех стран были серьезно обеспокоены тем, что Советская власть, её первые социалистические преобразования сумели завоевать сочувствие, внимание и нравственную поддержку рабочих всего мира.
Уничтожить Советскую республику, погас ...
