Российская государственная библиотека после 1992 г.Страница 4
Реконструкция зданий РГБ, приостановленная в начале 1990-х гг., снова поставлена на повестку дня. При международном содействии завершается реконструкция 19-ярусного основного книгохранилища. На очереди - другие объекты.
Сегодня в самой большой библиотеке страны и Европы почти 43 млн. единиц хранения, 1,5 миллиона российских и зарубежных пользователей в год; она ведет книгообмен со 112 странами мира. Всю работу Библиотеки осуществляют 2,1 тысяч сотрудников, 2/3 которых - сотрудники библиотечных и научных отделов. Это люди более чем 30 национальностей. Из сотрудников с высшим образованием 1/3 имеет библиотечное образование, большая часть - с небиблиотечным образованием по более чем 15 специальностям.
Возобновлена деятельность Диссертационного совета Д. 210. 025. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российской государственной библиотеке по специальности библиотековедение, библиографоведение, книговедение 05. 25. 03. Воссоздана аспирантура.
Учебный центр послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов помогает каждому найти свое место в таком сложном механизме, как РГБ. В Библиотеке на 1 января 2003 года 21 доктор наук, 137 кандидатов наук, в том числе и те, кто защищался в нашем Специализированном совете.
Историю самой большой Библиотеки России, Европы, сегодня второй по объему фонда после Библиотеки Конгресса США, делали ее сотрудники в определенных исторических условиях. Библиотека была и будет неотъемлемой частью культуры, общества.
Образование политических партий
Важнейшей особенностью процесса образования политических движений в Японии стало то, что партии формировались здесь до установления подлинно конституционного строя. Поэтому и сами партии имели особый характер проправительственных группировок главным образом чиновничества, самурайства, и промышленников, различавшихся второстепенными черт ...
Читальные залы
1. Зал Интернет и электронных документов
2. Читальный зал отдела диссертаций
3. Читальный зал НИО редких книг (Музея книги)
4. Зал текущих периодических изданий (ЗТПИ)
5. Читальные залы отдела библиотечного обслуживания (ОБС)
6. Залы отдела нотных изданий и звукозаписей
7. Читальный зал отдела изоизданий
8. Читальный зал отдела в ...
Китай под властью династии Мин
К началу XVI в. Китай представлял собой централизованное государство с монархической формой правления, преобладанием докапиталистических отношений в экономике и довольно разветвленной социальной структурой, в общих чертах сформировавшейся еще в древности и в раннем средневековье.
В области внешней политики Китай ориентировался на захва ...
