ЧитателиСтраница 2
14 апреля 1888 г. Толстой оставил свой автограф в "Книге для записывания имен посетителей Московского публичного и Румянцевского музеев". Неоднократно Музеям дарил свои книги и рукописи. С его согласия рукописи писателя были переданы в Музеи. Здесь, в Читальном зале Библиотеки Румянцевского музея, над иллюстрациями к произведениям Л.Н. Толстого трудился известный художник академик Л.О. Пастернак. Читателем Библиотеки Румянцевского музея был и В.И. Ленин. Его имя, как и имена сотен наших читателей, их собственной рукой записаны в "Книге собственноручных записей читателей", которая бережно сохраняется в Архиве РГБ.
О росте посещаемости читального зала свидетельствуют такие цифры: в 1870 г. читальный зал посетило 5000 читателей, в 1915 - 107058.
Общественно-политическая жизнь Древней Руси
Для характеристики общественно-политического строя. Древней Руси можно использовать такие источники, как свод законов «Русская правда»
, летопись «Повесть временных лет»
, в которую включены Договоры Олега
(907, 911 гг.), Игоря
(944 г.), Святослава(971 г.) с Византией, а также свидетельства византийских, арабских и европейских авторов ...
Приход к власти большевиков и судьба Учредительного собрания.
До осени 1917 года общество мало занимало отношение большевиков к Учредительному собранию, однако после 25 октября оно стало решающим фактором. Тактическая линия партии исходила из идеи превосходства пролетарской демократии в лице Советов над буржуазным парламентом с Учредительным собранием во главе[169].
Это подтверждается воспомина ...
Фонды и каталоги
Коллекции РГБ — национальное достояние Росси.
В стенах Библиотеки находится уникальное по своей полноте и универсальное по содержанию собрание отечественных и зарубежных документов с VI в. по настоящее время на 247 языках мира, объем которого сегодня превышает 43 млн. единиц хранения. Из них:
v книг и брошюр - 15,9 млн. экз.
v журнал ...
