Выполнение пятого пятилетнего плана развития народного хозяйстваСтраница 2
Задача освоения массивов новых земель по своей грандиозности и значению может быть приравнена к самым крупным мероприятиям, проводившимся в нашей стране под руководством Коммунистической партии. Освоить целину стало почётной задачей Ленинского комсомола. Десятки тысяч комсомольцев с огромным энтузиазмом трудятся в первых рядах строителей совхозов на новых землях.
За годы пятилетки значительно поднялся уровень механизации основных полевых работ. Великий Ленин мечтал о том дне, когда наша страна будет иметь сто тысяч тракторов. На полях колхозов и совхозов в 1955 году работало до полутора миллионов тракторов, до 340 тысяч комбайнов и более 540 тысяч автомобилей.
Однако уровень механизации сельского хозяйства был ещё недостаточным, особенно в животноводстве. Урожайность была низкой. Рост сельскохозяйственного производства отставал от заданий пятого пятилетнего плана, от потребностей страны. Борьба за дальнейший подъём сельского хозяйства продолжала быть насущнейшей задачей советского народа.
Эпоха Ярослава Мудрого. Борьба с братьями.
В пору болезни Владимира выявились определенные династические противоречия, за которыми стояла большая политика, религиозные, княжеские, боярские и дружинные кланы.
Восстал Ярослав Владимирович. Трудно сказать, когда это случилось, до болезни или уже в то время, когда великий князь занемог.
Таким образом, становится очевидным, что в п ...
Выводы
На рубеже XIX–XX веков Германия стада развиваться более активно, чем в предыдущие десятилетия. Это было обусловлено рядом предпосылок, сложившихся еще в 1870-ых годах, и, прежде всего происходившим после 1871 года государственным объединением страны во главе с Пруссией. Вместо множества раздробленных государств возникла «мощная держава ...
Расцвет Руси при Ярославе Мудром
Междоусобица показала, сколь непрочным было объединение Руси, сколь сильны были стремления некоторых земель к отделению от Киева. Эти стремления не смогли притушить и сыновья Владимира. Напротив, сами они попадали под влияние той среды, в которой жили и правили.
Став «самовластцем», Ярослав пошел по пути отца. Он послал в крупные город ...
