История волжского казачьего войскаСтраница 2
1560-й год волжские казаки считают годом старшинства Волжского казачьего Войска. Иван IV Грозный не мог поставить под угрозу всю восточную торговлю и, выведенный из терпения нападением казаков на своего посла, 1 октября 1577 года направляет стольника Ивана Мурашкина на Волгу с приказом «…воровских волжских казаков пытать, казнить и вешать».[6]
Во многих работах по истории казачества можно найти упоминание о том, что из-за этих правительственных репрессий волжские вольные казаки ушли – одни на Терек, другие на Яик (Урал), третьи, во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем, в Чусовские городки на службу к купцам Строгановым, а оттуда в Сибирь.
Годы 1570-1577 отмечены в русских летописях как годы борьбы волжских казаков с Большой Ногайской Ордой, чьи кочевья начинались сразу за Волгой. Оттуда ногаи постоянно вторгались в Русские земли.
Используя благоприятный момент, волжские казаки трижды совершали нападения на столицу Ногайской Орды – город Сарайчик – и трижды его сжигали, освобождая из ногайского плена угнанных туда русских людей. Походы на Сарайчик возглавляли атаманы Савва Болдырь, Богдан Барбоша, Иван Юрьев, Никита Пан.
В 1578 году атаманы Иван Юрьев и Митя Бритоусов вновь разгромили Сарайчик… и поплатились на плахе своими головами – Московскому царю в тот момент война с ногайцами была невыгодна. Атаманы пали жертвой «высокой политики».
Под опекой конгресса
Закон 1871 г., ликвидировавший независимое положение индейцев, стал началом наиболее трудного для них периода, который продолжался до 30-х годов нашего века. Статус подопечных был откровенным нарушением не только гражданских, но и
человеческих прав коренных американцев. С одной стороны, они находились в полной зависимости от конгре ...
Роль и место партийных органов западно-сибирского
региона в репрессивной системе. Политотделы:
карательная функция в деревне.
Первая волна ликвидации кулачества как класса прошла по регионам с конца 1929 и до середины 1930 года. В целом по Сибири из раскулаченных крестьян к первой категории были отнесены и репрессированы около 10,5 тысяч человек, выселено в отдаленные необжитые районы 16 025 семей кулаков 2 категории (82,9 тысячи человек)[95].
В отдельные кра ...
Производство отравляющих веществ
Еще до начала Первой мировой войны на вооружении практически всех стран - участниц будущего конфликта состояли боевые отравляющие вещества (ОВ), снаряженные ими боеприпасы и приборы для их выливания и распыления. Официально применение ОВ в ходе боевых действий было запрещено еще Гаагскими конвенциями 1899 и 1907 гг. Германия наруши ...
