Заключение
Итак, мы дали общую характеристику эпохи, рассмотрели предпосылки смуты, первый период: Лжедмитрий I, второй период. Движение под руководством И.И. Болотникова, третий период. Интервенция, а также окончание смуты.
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Россия вышла из "Смуты" крайне истощенной, с огромными территориальными и людскими потерями. По некоторым данным погибло до трети населения.
Преодоление хозяйственной разрухи окажется возможным лишь на путях укрепления крепостничества.
Резко ухудшилось международное положение страны. Россия оказалась в политической изоляции, ослаб ее военный потенциал, долгое время практически беззащитными оставались южные рубежи.
В стране усилились антизападнические настроения, что усугубило ее культурную, а, в итоге, и цивилизационную замкнутость.
Народ сумел отстоять независимость, но в результате его победы в России возродилось самодержавие и крепостное право. Однако, вероятнее всего, иного пути спасения и сохранения российской цивилизации в тех экстремальных условиях и не существовало.
[1] Великая Русская Смута. Причины возникновения и выход из государственного кризиса в 16-17 вв. М., 2007. С. 273.
[2] Скрынников Р.Г. Смута в России в начале 17 в. Иван Болотников. Л., 1988. С. 182.
[3] Скрынников Р.Г. Самозванцы в России в начале 17 в. М., 1986. С. 38.
Особенности функционирование системы карательных
органов в условиях тоталитарного режима
Само применение термина «кулак» было искажением истины с самого начала существования советского режима. Многие кулаки совершенно обеднели. Лишь небольшая часть кулаков владела 2-3 лошадьми и 3-4 коровами.
Один из активистов так рассказывал о типичном кулаке: «У него больная жена, пятеро детей и ни крошки хлеба в доме.
А мы называем ег ...
Возникновение государства хуннов
Хунны — исторические предки тюрков. Общими предками народов, говорящих сейчас на родственных тюркских языках, были хунны. (Одну из их ветвей этого народа, поселившуюся в Европе в IV-V вв. н.э., европейцы называли гуннами). Первую историческую государственность всех тюркских народов также создали хунны. Культура, обряды и обычаи, политич ...
Посольство с предложением занять престол
Посольство - обычная стадия призвания князя на правление: "Послашася Новогородци къ Святославу въ Русь по сынъ"[17]. Даже в том случае, когда на вече присутствовали посланники князя, приглашение на престол передают не они, а представители общины.
Список участников посольства и владычного эскорта вариативен и во многом определ ...
