Берлинский конгресс
Англия и Австро-Венгрия не желали усиления России на Балканах и заявили протест против условий Сан-Стефанского договора. Россия, опасаясь новой войны, вынуждена была согласиться на созыв международного конгресса для пересмотра условий мира.
13 июня 1878 г. в Берлине под председательством канцлера Германии Бисмарка открылся конгресс. Цель конгресса для Турции и западных стран сводилась к ликвидации последствий победы России в русско-турецкой войне и утверждению влияния стран Западной Европы на Ближнем Востоке. Также европейские страны добивались ослабления славянских государств, созданных на Балканах.
По условиям Берлинского договора, Болгарское княжество признавалось автономным, но пределы его ограничивались территорией к северу от Балкан по Дунаю. К югу от Балкан была образована автономная область Восточная Румелия под властью султана. За Турцией осталась Македония. Черногория, Сербия, Румыния признавались независимыми. Территориальные приобретения России ограничивались устьем Дуная, Ардаганом, Батумом и Карсом. В итоге конгресса царское правительство потерпело дипломатическое поражение, а результатами русских уступок воспользовались не принимавшие участие в войне Англия и Австро-Венгрия. Австро-Венгрия получила право оккупировать Боснию и Герцеговину, а Англия заняла остров Кипр.
Берлинский конгресс показал, что Россия не была способна закрепить за собой военную победу, добытую дорогой ценой на полях сражений. Берлинский договор в последующие годы стал источником новых конфликтов на Балканах, так как нарушал интересы славянских народов на Балканском полуострове.
Военная служба Скворцова А.В.
Скворцов Александр Васильевич – командир 78-й гвардейской стрелковой дивизии (7-я гвардейская армия, Степной фронт), гвардии генерал-майор.
Родился 17 августа 1901 в деревне Сонино, ныне Костромского района Костромской области, в семье крестьянина. Русский. Окончил сельскую школу, до 17 лет работал в деревне в хозяйстве родителей.
В 1 ...
Изгнание австро-немецких оккупантов
Уже весной 1918 г. на оккупированной немецкими и австрийскими войсками советской территории освободительная война против оккупантов. С наибольшим размахом эта борьба велась на Украине. Здесь развернулось широкое партизанское движение Крупными организаторами партизанских отрядов являлись большевики Николай Щорс, Василий Боженко, Григории ...
Борьба крестьян против крепостничества. Устим Кармалюк
На Киевщине ряд крестьянских движений был непосредственным откликом на восстание декабристов. Некоторые революционные стихотворения декабристов стали народными песнями и передавались из уст в уста.
Ви звивайте вірьовки
Та й на панські головки;
Та й гостріть-но більш ножів
На вельможних на князів.
А на місце ліхтарів –
Порозвішуйте ...
