Причины и характер Крымской войны
К середине XIX в. капитализм достиг полной зрелости в Англии и Франции, вступило в полосу своего подъема в Австрии и Пруссии. Буржуазии необходимы были новые рынки сбыта, поэтому Англия и Франция стремились к расширению колониальной экспансии на Ближнем Востоке. В странах Балканского полуострова и арабского Востока усиливалось национально-освободительное движение против турецкого ига.
Русский царизм во внешней политике преследовал свои цели. Он хотел обеспечить свободный выход своим кораблям из Черного в Средиземное море и закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для иностранных судов. Россия стремилась упрочить свое влияние среди славянского населения балканских провинций Турции.
Правящие круги Англии и Франции хотели вытеснить Россию с берегов Черного моря и превратить Турцию в свою колонию. Турция была отсталым, феодальным государством, что благоприятствовало экспансионистской политике западных государств. Австрийское правительство не могло примириться с усилением влияния России на Балканах, так как такое положение наносило удар австрийскому влиянию в этом регионе. Со своей стороны, Турция вынашивала реваншистские планы, стремясь отторгнуть от России Крым и Кавказ.
Таким образом, обострение "восточного вопроса" было вызвано противоречиями между Россией и ее противниками в борьбе за преобладающее влияние на Балканах и на Ближнем Востоке. По характеру война в начале была захватнической и несправедливой с обеих сторон.
Низовья Терека с древних времен до начала XVIII века
Под низовьями Терека условимся рассматривать территорию, ограниченную руслом Старого Терека от г. Кизляра и его рукавами, известными в источниках пол разными названиями: Тюменка, Илгз, Бурун, Кура - Терек, Копай, Быстрая, ныне сохранившиеся пол названиями Прорва, Средняя Таловка.
До недавнего времени считалось, что жизнь в низовьях Тер ...
Устройство сельских обществ и волостей.
Получив статус «свободных сельских обывателей», крестьяне обрели права участия в сходах, составлении мирских приговоров, участия в выборавх общественных должностей и право быть избранными[29]. Право участия в общественном уравлении крестьян состояло в том, что они создавали сельские и волостные органы общественного управления.
Создавае ...
Идеал теократии
Для церкви одним из важнейших был вопрос об отношении к мирской власти. От его решения зависела ее дальнейшая судьба, та роль, которую ей предстояло сыграть в жизни западноевропейской цивилизации. Ответ был дан незадолго до гибели Рима, когда у современников стала исчезать вера в незыблемость и силу государства. В 413 г., после того ...
