О хозяйстве древних кыргызов китайские историки не дают прямых сведений. Но, скорее всего, основным видом хозяйства кыргызов было скотоводство, так как они жили по соседству с хуннами на востоке и усунями на западе и также вели кочевой образ жизни.

С другой стороны, пример народов Восточного Туркестана, которые преимущественно занимались земледелием, мог иметь значение и для образ жизни. Отдельные джатакчи могли заниматься земледелием, сеять хлеб. И в знаменитом эпосе «Манас» есть упоминание о том, что кыргызы Восточного Туркестана учатся пахать и засевать землю. Эти эпизоды из эпоса, сохранившего древние предания, достойны внимания. Да и когда кыргызы поселились на Енисее, одним из видов их хозяйственной деятельности было земледелие.

Широко распространены были различные виды ремесел. Выделка кожи и пошив обуви, валяние войлока, работа с металлом для производства оружия, изготовление ювелирных изделий - достигли высокого уровня развития. Практически все вещи, изготавливаемые ремесленниками, были не только удобны в употреблении, но и богато орнаментированы.