ВведениеСтраница 2
С конца 1980-х – начала 90-х гг. стали появляться работы, в которых помощь американской организации голодающим России рассматривалась более подробно[3]. Из последних публикаций о работе АРА в нашей стране следует выделить совместную статью Н. Цихелашвили и американского историка Д. Энгермана, опубликованную в «Американском ежегоднике» за 1995 год[4]. Авторы данной статьи также выдвигают на передний план конфликты, связанные с деятельностью АРА. Но виновником этих конфликтов, как полагают Н. Цихелашвили и Д. Энгерман, была в основном российская сторона[5].
Одновременно продолжают появляться публикации, где по-прежнему внимание обращается, прежде всего, на то, что АРА в России занималась будто бы «делами далеко не благотворительного характера»[6].
В 1990-е гг. значительно расширяется и обновляется историография вопроса, в которой все отчетливее проводится идея об ответственности Советской власти за спровоцированный ею голод, происходит пересмотр роли православной церкви и иностранных благотворительных организаций в деле помощи голодающим. В последнее десятилетие значительно активизировалось изучение деятельности Американской администрации помощи (АРА) в деле помощи голодающим Советской России. При этом, ведущие исследователи опираются на данные как отечественных, так и американских архивов[7].
Свобода от идеологических догм предшествовавшего периода, критическое переосмысление методологических принципов исследования, возможность привлечения данных зарубежных архивов, изучение зарубежной историографии, формирование авторских концепций стали характерными чертами развития российского этапа историографической науки. Что касается зарубежной историографии проблемы, то на протяжении всего рассматриваемого периода ее основными вопросами были особенности экономического развития Советской России в условиях становления новой власти и роль американской помощи в деле ликвидации голода 1920-х гг.[8]
Недостаточность проработанность темы на региональном уровне, где историография голода 1921-1922 гг. и деятельности АРА на Ставрополье представлена немногочисленными публикациями, преимущественно историко-партийного характера[9], за исключением работ И. Клушанцева[10] и, в 1990-е гг., А.И. Кругова[11], подчеркивает актуальность темы исследования.
Источниковую базу исследования составили фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Группу законодательных материалов представляют опубликованные нормативные и правовые акты высших представительных и исполнительных органов Советской власти (всероссийские съезды Советов, ВЦИК, СНК, ВЧК). В исследовании используются работы В.И. Ленина. Широко представлена в работе периодическая печать 1921-1923 гг.
Методологические и теоретические принципы исследования. При изучении голодного бедствия и ликвидации его последствий с помощью АРА с максимально возможной степенью был реализован принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Также методологическую основу диссертации составил принцип объективности – раскрытие многоаспектности объекта изучения, возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям, оценивая явления прошлого без личных или партийно-групповых пристрастий.
В своей работе автор использовал синхронный метод, позволяющий выделить как общее, так и особенное в различных явлениях, происходящих в разных местах одновременно (АРА действовала на территории ряда губерний Советской России). С помощью сравнительно-исторического метода сопоставлялись общие тенденции и закономерности исторического развития[12]. Качественные изменения в ходе развития изучаемого явления позволил выделить метод периодизации (диахронный метод)[13]. В соответствии с основополагающими принципами, выдвинутой целью исследования и особенностями объекта познания, автор использовал при написании работы такие методы исследования, как специально-исторические: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, историко-генетический[14].
Борьба политических партий и идея Учредительного собрания.
Вопрос о власти разрешился в результате Февральской революции так, как не предполагала того и одна партийная доктрина. Поэтому все ведущие политические партии вынуждены были пересматривать, а то и вовсе менять свою стратегию и тактику, приспособляясь к новым условиям и событиям.
В 1917 году в Росси действовало около 50 партий. Как пра ...
Русско-французский союз
С образованием двух противостоящих союзов (Тройственного и русско-французского) открылся новый этап в истории международных отношений, связанный с углублением противоречий в Европе и ожесточенной борьбой великих держав за дальнейший раздел мира на сферы влияния[10].
К основным причинам сближения с Францией можно отнести[11]: острые про ...
Выполнение четвертого пятилетнего плана. Главные задачи пятой пятилетки
Успешное выполнение четвёртой пятилетки. В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики нанесли нашей стране огромный материальный ущерб. Фашистские варвары разрушили и сожгли полностью или частично 70 тысяч сёл и деревень, сотни советских городов. Сильно пострадали Ленинград и Киев. Почти полностью разрушены Минск, Во ...
