Франко-германские противоречия. Сближение с Россией. Поворот от враждебных отношений с Англией к англо-французской Антанте
После захвата Германией Эльзаса и Лотарингии и ограбления страны путем 5-миллиардной контрибуции, Франция превратилась в непримиримого противника Германской империи. Французы не могли забыть национального унижения, а правящие круги страны поддерживали в народе надежду на реванш и культивировали ненависть к пруссачеству. Отношения между Францией и Германией оставались напряженными до начала мировой войны. Интересы двух стран сталкивались также при осуществлении колониальных захватов в Африке, на Ближнем и Дальнем Востоке.
Оформление Тройственного союза в 1882 г. остро поставило перед Францией проблему поиска союзников в предстоящей войне. Таким союзником могла стать Россия, которая, в свою очередь, не хотела оставаться изолированной перед лицом объединенной мощи Германии и Австро-Венгрии. В 1892 г. между Францией и Россией была подписана секретная военная конвенция, и в 1893 г. заключен военно-политический союз. Одновременно между обеими странами развивались экономические связи.
В последней трети XIX в. Франция, как и прежде, соперничала с Англией из-за колоний и контроля над морскими коммуникациями. Но к началу XX в. франко-английские противоречия отошли на второй план. У обеих стран обнаружился общий сильный противник в лице Германии, что побудило английское и французское правительства начать переговоры. В 1904 г. Франция и Англия заключили договор
об окончательном урегулировании колониальных претензий. Это соглашение - «Сердечное согласие», или, как его стали называть, Антанта, заложило основу военно-политического союза между двумя странами. В1907 г., после урегулирования колониальных споров с Англией, к Антанте присоединилась и Россия.
Таким образом, в конце XIX - начале XX в. в Европе образовалось два враждующих военно-политических блока - Тройственный союз и Антанта, соперничество между которыми привело к Первой мировой войне.
Внешняя политика Цинов в середине XVII — конце XVIII вв
Внешнеполитическая деятельность Цинского двора отличалась двумя противоречивыми тенденциями. С одной стороны, ярко выраженным было желание «самоизолироваться», по примеру Японии, от остального мира, а с другой, — обозначилось стремление к захвату территорий соседних государств.
Вначале в вассальную зависимость от цинского Китая попадае ...
Дальнейшая судьба Учредительного собрания. Выборы в Учредительное собрание.
Совет Народных Комиссаров решил утвердить дату выборов 12 ноября 1917 года, как было решено Временным правительством. Выборы в Учредительное собрание растянулись более чем на три месяца. Первыми они состоялись на Камчатке. Последний выборный аккорд прозвучал на Кубани только в феврале 1918 года, спустя месяц после его разгона[191].
Гл ...
Накануне 1825 г.. Формирование декабристской идеологии
Главным источником революционной идеологии декабристов были противоречия российской действительности, т.е. между потребностями национального развития и феодально-крепостническими порядками, которые тормозили экономический прогресс. Самым нетерпимым для передовых русских людей было крепостное право. Оно олицетворяло собой все недостатки ...
