От каменного века до Турецкой Республики…
Турции выпала сложная и почетная роль в истории человечества. Начиная с каменного века, эта страна была колыбелью многих цивилизаций, на ее территории находится более 2 600 античных поселений[1]. В Анатолии были найдены развалины первого города Чаталхёйюк[2], датированного 8.000 - 5.000 гг. до н.э.
Троя, найденная Шлиманом, дворцы и древние мечети, белоснежные статуи Рима и остатки Византийской культуры - все это здесь. А может, стоя на набережной в Стамбуле, Вы вспомните тысячи русских эмигрантов, которые нашли когда-то, в кровавое время революции здесь временное пристанище и спасение.
Греки пришли в Анатолию в XIV-XII веках до нашей эры. Они поселились на западных берегах и развивали торговлю и мореплавание. Позднее там были основаны колонии и в 800 годах до н.э. туда пришли уже лидийцы и фригийцы, а к 600-м годам уже набеги персов привели к трехсотлетнему правлению этой цивилизации. Затем величайший из полководцев - Александр Македонский в 334 году до н.э. уничтожил владычество персов и после него, до 3-го века до н.э. на этой территории правил Рим. Раскол Римской империи в 230-м году сделал столицей её восточной части Константинополь (ныне Стамбул). В 45-м году в анатолийской земле был апостол Павел, а в 570-622 гг. пророк Магомет начал распространение ислама и познакомил мир со священной книгой - Кораном. В 11-13 веках был христианский период, а позднее, в 1071 году на этих землях впервые появились турки-сельджуки и после этого началось их распространение по Анатолии.
Османская империя! Она дала название целой эпохе. Стамбул был присоединен к ней в 1453 году. В 1520-1566 гг. ею были захвачены обширные территории Северной Африки. Затем наступил период русско-турецкой войны. Последний султан, великой некогда Османской империи Абдульхамит II был свергнут в 1908 году. 1908-1910 годы отмечены смутным временем. Первая мировая война явилась началом краха империи. В 1919 году Мустафа Кемаль Ататюрк выступил из Самсуна и начал национально-освободительную войну, которая длилась 9 лет до 1922 года. В 1923 была провозглашена Республика.
Столица Турецкой Республики - Анкара, первый Президент - Мустафа Кемаль Ататюрк. Только побывав в Турции можно до конца понять, каким уважением пользуется личность этого необыкновенного человека. Портреты и памятники ему есть везде, в каждом городе. Турки искренне считают его величайшим из политических деятелей.
Введение.
Цель данной работы - исследовать русскую интеллигенцию, разобраться в понятиях и найти для себя ключевое. Мотивацию и последствия высылки интеллигенции, репрессированной в 1922 году.
Для этого изначально необходимо узнать, когда интеллигенция зародилась и как развивалась ее судьба в дальнейшем.
Для начала необходимо разобраться в само ...
Китай под властью династии Мин
К началу XVI в. Китай представлял собой централизованное государство с монархической формой правления, преобладанием докапиталистических отношений в экономике и довольно разветвленной социальной структурой, в общих чертах сформировавшейся еще в древности и в раннем средневековье.
В области внешней политики Китай ориентировался на захва ...
Приход к власти большевиков и судьба Учредительного собрания.
До осени 1917 года общество мало занимало отношение большевиков к Учредительному собранию, однако после 25 октября оно стало решающим фактором. Тактическая линия партии исходила из идеи превосходства пролетарской демократии в лице Советов над буржуазным парламентом с Учредительным собранием во главе[169].
Это подтверждается воспомина ...
